18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

4

Как обойтись без сосудосуживающих препаратов при насморке?

Лучше противовирусных и сосудосуживающих от простуды помогает правильный режим

Как обойтись без сосудосуживающих препаратов при насморке?
Источник изображения: Сибмеда

В сезон простуд иммуномодуляторы и сосудосуживающие средства для носа становятся «хитом продаж» в аптеках. Врачи, тем не менее, предупреждают пациентов – эти препараты не являются панацеей, и в случае ОРВИ правильнее и безопаснее обходиться без них.

На семинаре для родителей, который состоялся в спортивном центре «Аквин», врач-педиатр медицинского центра «Витаминка» Наталья Жеребцова затронула этот вопрос. Прежде всего, она развенчала миф о том, что при первых признаках простуды ребёнку следует незамедлительно начать давать иммуномодуляторы, как советует нам реклама.

АКВИН

«В Европе, допустим, иммуномодуляторы назначаются исключительно больным с иммунодефицитом или после химиотерапии. Если посмотреть на список противовирусных препаратов, которые мы привыкли использовать – они зарегистрированы только на территории СНГ и окружающих стран, в Европе – нет. Поэтому многие русские, кому случилось заболеть и обратиться к врачу за рубежом, рассказывают в недоумении о том, что их недостаточно лечили», – делится Наталья Олеговна.

По мнению врача, простуда – это самозавершающееся заболевание, которое проходит само при правильной организации режима. Повлиять на неё такого рода медикаментами невозможно.

Опасен и второй миф – о необходимости применения сосудосуживающих препаратов. В европейских странах, к слову, сейчас обсуждается вопрос о запрете применения сосудосуживающих препаратов у детей до 6 лет. Это связано с факторами безопасности и эффективности. Сосудосуживающие тормозят процесс восстановления слизистой. Допустим, они сокращают количество ворсинок, которые выводят из носа всё лишнее. Инфекция остается в носу – на короткое время проходит только симптом. Не говоря уже о том, что сосудосуживающие, если их использовать бесконтрольно, могут привести к отравлению и привыканию, так называемому «медикаментозному риниту».

Что может помочь избавиться от заложенности носа? Прежде всего, «погода в доме». Температура должна быть 20-22 градуса, а влажность 50-60%.

«Если эти показатели нормализовать в квартире – болезней будет гораздо меньше, и риниты будут легче проходить. Именно поэтому свои рекомендации пациентам я начинаю с этого пункта», – говорит педиатр. Растворы с морской солью, которые продаются в аптеках, тоже помогают увлажнять слизистую и бороться с заложенностью. Но они будут иметь кратковременный эффект, если воздух в помещении будет горячим и сухим. Особенно в холодный период, когда используются батареи и теплые полы – нужно следить за влажностью в помещении. Высокая температура и маленькая влажность способствуют передаче инфекции и затягивают процесс восстановления.

В зимний период родителям рекомендуется не отказываться от прогулок с детьми. Это тоже «профилактическое средство» от насморка. Даже недлительная по времени прогулка поможет увлажнить и «промыть» слизистую. Если это делать регулярно – можно обойтись без морских растворов, которые используются «чтобы вымыть микробов из носа и не заболеть».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Fendy
Между прочим создать влажность 50 или даже 60% в помещении не так просто, особенно в панельных домах.... а температура 20 градусов дома - холодрыга….. советы понятные и не далеко не новые, но с трудом выполнимые на практике.....
Bruns
Какой режим может помочь, когда нос не дышит? Симптоматическую терапию ещё никто не отменял, даже бросить тень на её эффективность не получится.  
Добавить комментарий
Читайте также