18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Врач назвала причины ухудшения памяти

Проблемы с памятью могут сигнализировать о ряде заболеваний

Врач назвала причины ухудшения памяти
Источник изображения: burst.shopify.com

Жалобы на ухудшение памяти врачи сейчас встречают нередко. О таких проблемах рассказывают не только пожилые пациенты, но и молодые люди. Для них это тревожный сигнал, влияющий на качество жизни, работоспособность, эмоциональное состояние. Невролог объяснила, чем могут быть вызваны провалы в памяти.

Врач-невролог Ольга Пенчук рассказала в интервью «Известиям», что тревожит пациентов. Они жалуются на проблемы с заучиванием новой информации, снижение концентрации внимания, медленный темп интеллектуальной деятельности, забывание слов, имён, иногда люди не помнят, зачем зашли в комнату и т.д. Проблемы с памятью у многих сопровождаются ощущением тяжести в голове, тревожностью, неуверенностью в своих силах. При этом, не всегда медицинское обследование подтверждает у них нарушения. В этом случае речь может идти о «субъективных нарушениях памяти», которые часто связаны с тревожным или депрессивным синдромом. Это нельзя оставлять без внимания, потому что без соответствующей терапии «субъективные нарушения памяти» могут приводить к объективным когнитивным расстройствам.

При этом, в ряде случаев проблемы с памятью могут быть симптомом серьёзных заболеваний. Причём иногда, на начальных стадиях, это может быть единственным сигналом организма. В числе патологий, при которых страдает память – заболевания щитовидной железы (гипотиреоз), артериальная гипертензия, атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, острое нарушение мозгового кровообращения, анемия, обструктивные апноэ сна, ожирение, сахарный диабет, эстрогенная недостаточность у женщин, дефицитарные нарушения обмена, опухоль головного мозга, гидроцефалия Хакима Адамса, болезни крови, перенесенные инфекции, коронавирус и т.д.

Кроме перечисленного, на качестве памяти сказывается курение, чреезмерное потребление алкоголя, травмы головы, дефицит витаминов В12, Д и др., а также приём некоторых препаратов.

Назначить обследование и найти причину ухудшения памяти может врач. При возникновении тревожащих симптомов – покажитесь специалисту.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также