18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Врач перечислил четыре типа головной боли

Самая распространённая головная боль – боль напряжения

Врач перечислил четыре типа головной боли
Источник изображения: burst.shopify.com

Головная боль – симптом, с которым, наверняка, сталкивался каждый. В том числе и потому, что возникать она может по разным причинам. В научной классификации выделены четыре вида головной боли – подробнее о них рассказал врач.

В международную классификацию головной боли входят четыре группы: мигрени, головные боли напряжения, кластерная головная боль и вторичная головная боль, связанная с другими болезнями. Первые три считаются самостоятельными заболеваниями и лечатся – объяснил URA.RU Валентин Шишкин, семейный врач.

Наиболее часто встречается боль напряжения. Симптом может появиться после долгого использования компьютера или смартфона, просмотра телевизора, вождения автомобиля. Боль возникает в ответ на длительное нахождение в одной позе: она связана с длительными статическими нагрузками на мышцы плечевого пояса – возникает напряжение мышц и связок апоневроза, из-за чего нарушается кровоток.

Мигрень – более опасная патология. Она может быть генетически опосредованной проблемой, связанной с нарушением метаболизма нейромедиаторов в головном мозге. Спровоцировать приступ мигрени могут продолжительные мерцающие нагрузки – например, смотреть в окно поезда долгое время, испытывать длительные шумовые нагрузки и т.д. Диагноз «мигрень» ставится неврологом – и это более сложное заболевание, чем боль напряжения.

Кластерными болями, как правило, страдают мужчины. Они возникают в ночное время и сопровождаются покраснением глаз, болью в глазу по типу глаукомы и односторонней головной болью. Кластерные боли связаны с нарушением чувствительности рецепторов к оксиду азота.

Вторичные головные боли связаны с другими заболеваниями – опухолями, инфекционными поражениями ЦНС, вирусными инфекциями, гипертонической болезнью и другими патологиями, которые нарушают кровообращение ЦНС.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также