18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

Врач объяснил усиление головных болей летом

Причиной головных болей может стать нехватка воды в организме

Врач объяснил усиление головных болей летом
Источник изображения: pexels.com

Летом большее число пациентов жалуются на боли в голове – в теплый сезон они усиливаются и возникают чаще. Этому есть объяснение.

Павел Хорошев, врач-невролог, рассказал в интервью радио «Спутник», что учащение головных болей в летний сезон связано с усиленным потоотделением и нехваткой воды в организме.

Из-за нехватки воды ухудшается реология крови, то есть её текучесть, а, следовательно, и кровоснабжение всех органов, включая головной мозг. В ответ на это возникает головная боль. По словам эксперта, до 90% летних головных болей связано с тем, что человек мало пьёт.

В летний период человеку можно выпивать два или два с половиной литра воды, зимой – полтора-два, если нет противопоказаний. В частности, нарушений работы почек, сердца. Ещё одно противопоказание – асцит, состояние, когда в брюшной полости скапливается большое количество жидкости. В норме это 30-100 миллилитров, но у людей с патологиями органов, особенно печени, количество воды в брюшной полости может достигать даже несколько литров. Таким пациентам пить много воды нельзя.

Однако, если вышеназванных патологий нет, летом количество воды нужно увеличить. Если выпивать два или два с половиной литра – головные боли перестанут беспокоить.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также