18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

1

Врач назвала лекарства, которые следует носить с собой

Какие препараты действуют как «скорая помощь»?

Врач назвала лекарства, которые следует носить с собой
Источник изображения: pixabay

Есть врачебные советы для составления домашних аптечек, аптечек путешественника, и также есть рекомендации по набору препаратов, которые должны всегда быть при себе – лежать в сумочке, например. Какие лекарства лучше взять с собой, выходя из дома, рассказала в интервью радио Sputnik терапевт, семейный доктор Татьяна Романенко.

Приступ недомогания может случится внезапно – поэтому лучше быть к нему готовым. Людям с хроническими патологиями следует носить с собой препараты для экстренной помощи. «Нужно иметь средства для снижения давления, если у вас есть проблемы с сердцем ‒ неплохо бы иметь в сумочке блистер с нитроглицерином. При себе должны быть спиртовые салфетки или санитайзеры, когда нет возможности помыть руки» - рассказала семейный доктор Татьяна Романенко в интервью, обозначив, что это основные препараты для «общего пользования», а остальное следует подбирать индивидуально.

Часто в сумочку кладут таблетки от головной боли. По мнению врача, средства от головной боли не обязательно всегда иметь под рукой, кроме одного «но». Головная боль – не неотложная ситуация, требующая экстренного вмешательства. Человек, у которого разболелась голова, может доехать до дома, сходить в аптеку. Другое дело, если человек страдает мигренью В этом случае, чем раньше начать купировать приступ, тем лучше. Поэтому противомигренозные препараты желательно иметь при себе.

Кроме прочего, врач обращает внимание на то, что за лекарствами в кармане или сумочке нужно следить. Бывает, человек кладет их про запас и забывает на долгое время. А потом, при случае, достает, пьет сам или делится с коллегами, не обращая внимания, что срок годности их истек и хранились препараты не в подобающих условиях. На эти вещи важно обращать внимание и тогда, когда таблеткой с вами делятся знакомые: обычно для экономии места таблетки кладут в карман без упаковки из-за чего препараты можно спутать.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Блистер с нитроглицерином... какой архаизм, все уже нитроспреем пользуются... Советы по сути ни о чём...
Добавить комментарий
Читайте также