18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

В какой день недели повышается риск сердечного приступа?

Ученые выяснили, что самый опасный по вероятности сердечных приступов день – понедельник

В какой день недели повышается риск сердечного приступа?
Источник изображения: Сибмеда

Не напрасно говорят, понедельник – день тяжелый. Сейчас этому нашли подтверждение и ученые. Они проанализировали данные и обнаружили, что больше всего сердечных приступов случается в первый день рабочей недели.

Исследование проводили шведские учёные, в нем приняли участие 156 000 человек. Данные пациентов были получены из шведских больниц. Это люди, пережившие инфаркт миокарда и зарегистрированные в национальном реестре качества SWEDEHEART с 2006 по 2013 год.

Результаты исследования были опубликованы в American Heart Journal. По ним видно, что вероятность сердечного приступа возрастает, когда человек находится в состоянии сильного стресса – и на календаре эти «стрессовые дни» отражены. Частота инфаркта миокарда была выше во время зимних каникул и по понедельникам, а ниже – в выходные и во время летних каникул.

Ранее, указывается в публикации The Times of India, уже проводились исследования, связанные с анализом данных по распространенности сердечных приступов. Понедельник, считающийся напряженным днем недели, увеличивает вероятность, и также на развитие инфаркта миокарда могут оказывать влияние очень стрессовые события – землетрясение, футбольные матчи и т. д.

Помимо стресса, о чем нельзя забывать, в зону риска по сердечным патологиям входят люди с высоким уровнем холестерина, давления, страдающие ожирением и диабетом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также