18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Валерия Тиунова

3

Врач напомнила женщинам о необходимости проводить самообследование молочных желёз

Памятка по самообследованию молочных желез

Врач напомнила женщинам о необходимости проводить самообследование молочных желёз
Источник изображения: burst.shopify.com

Самообследование молочных желез — важная процедура, которую зачастую игнорируют женщины. При этом, эта процедура позволяет самостоятельно выявить зарождающиеся заболевания на ранней стадии.

Елена Юрьевна Колесникова, заведующая Центра здоровья для взрослых и детей (Городская поликлиника №29)*, рассказала, что самообследование молочных желез необходимо проводить раз в месяц. Такая процедура проводится на 6 - 12 день от начала менструации.

Как правильно это делать?

1. Встать перед зеркалом и осмотреть грудь. Грудь должна быть одинаковой формы, не должно быть втяжений или выпячиваний.

2. Поднять руки и осмотреть грудь в данном положении.

3. Прощупать подмышечные лимфоузлы (в норме их не должно быть).

4. Надавить на сосок: при надавливании не должно быть выделений.

5. Лечь на спину и провести самообследование в положении лежа. Правой рукой ощупываем левую грудь, левой рукой правую грудь. Ощупывание проводится продавливающими движениями, по часовой стрелке, до самого соска. Продавливать нужно достаточно глубоко, так как неблагоприятные образования могут локализоваться там.

Сибмеда

В ходе самообследования молочных желёз можно обнаружить уплотнения – в этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Это может быть признаком ряда заболеваний.

При образовании опухоли в молочной железе образуется очаг, как шарик, над ним молочная железа начинает уплотняться. При фиброаденоматозе в молочной железе образуются узлы. Характерными признаками являются внутренние образования и внешние изменения кожи (она становится как лимонная корка), также может западать сосок.

*Напомним, что в Новосибирске и Новосибирской области работают государственные Центры здоровья для взрослых и детей, в которых каждый человек бесплатно по полису ОМС может пройти обследование, которое занимает не более полутора часов, направленное на выявление     факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Полный список центров размещён на сайте Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также