18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

6

В поликлиниках могут появиться кабинеты по лечению табачной зависимости

Российские врачи впервые получили клинические рекомендации по лечению никотиновой зависимости

В поликлиниках могут появиться кабинеты по лечению табачной зависимости
Источник изображения: pixabay

Впервые врачи смогут воспользоваться едиными клиническими рекомендациями Минздрава России для лечения никотиновой зависимости и синдрома отказа от табака. Использовать рекомендации могут как узкие специалисты, так и терапевты. 

Министерство здравоохранения РФ утвердило клинические рекомендации по диагностике и лечению синдромов зависимости от табака и отмены табака у взрослых. В документе прописан алгоритм действий врачей по выявлению и лечению никотиновой зависимости. Это когнитивно-поведенческая и фармакологическая терапии, так и лечение бронхолегочных осложнений у курильщиков.

Рекомендации основываются на принципах доказательной медицины и разработаны специалистами Российского респираторного общества и Ассоциации наркологов. Воспользоваться ими могут не только наркологи и психиатры, но и терапевты, врачи общей практики и кардиологи, прошедшие курсы повышения квалификации.

По данным ТАСС, в поликлиниках планируется создать специальные кабинеты, где пациентам будут помогать бороться с никотиновой зависимостью. Сейчас большинство делает это самостоятельно. Однако специалисты отмечают, что в России много людей с высокой степенью никотиновой зависимости. Они нуждаются во врачебной помощи.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также