18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Учёные установили, через какое время после ковида наиболее безопасно проводить хирургические вмешательства

После коронавирусной инфекции желательно отложить операцию на срок не менее семи недель

Учёные установили, через какое время после ковида наиболее безопасно проводить хирургические вмешательства
Источник изображения: Сибмеда

Тот факт, что перенесённая перед операцией инфекция SARS‐CoV‐2 увеличивает риск послеоперационной летальности и лёгочных осложнений, давно не вызывает сомнений у врачей. Теперь учёные из Великобритании провели первое исследование относительно оптимального времени проведения операции после ковида.

Учёные проанализировали данные порядка 140 тысяч пациентов из 116 стран мира. В исследование вошли только те пациенты, которым проводились плановые (а не экстренные) операции. За основу анализа был взят такой показатель как смертность в течение 30 дней после операции. В результате выяснилось, что среди пациентов, не болевших ковидом, эта цифра составила 1,5%, а среди тех, кто незадолго до операции переболел этим заболеванием, показатель оказался ощутимо выше.

Так, в случае, если от момента установления диагноза коронавирусной инфекции до операции прошло 0 – 2 недели, 30-дневная смертность составила 4,1%, 3 – 4 недели – 3,9%, и 5-6 недель – 3,6%.

Эти риски снижались до исходного уровня у пациентов, перенесших операцию через примерно 7 недель после постановки диагноза SARS‐CoV‐2. Однако у тех больных, у которых симптомы коронавирусной инфекции продолжали сохраняться, риск всё равно оставался повышенным.

В связи с полученные данными, учёные рекомендуют в случаях, когда это возможно, отложить хирургическое вмешательство как минимум на 7 недель после заражения SARS‐CoV‐2 для снижения риска послеоперационной смертности и лёгочных осложнений. А в случае, если пациенты имеют симптомы коронавирусной инфекции и после 7-недельного периода после заражения SARS‐CoV‐2, желательно отложить операцию до того времени, когда симптомы пройдут. Результаты исследования опубликованы в журнале Anaesthesia.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Похоже лучше выжидать не менее 2-х месяцев, чтобы наверняка. Как-никак, а страдают сосуды, свёртываемость крови при этой вирусной инфекции.
Добавить комментарий
Читайте также