18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

1

«Умные» наушники предупредят пешехода о приближающемся транспорте

Ученые считают, что их изобретение поможет сократить число несчастных случаев

«Умные» наушники предупредят пешехода о приближающемся транспорте
Источник изображения: pixabay

Пешеходов в наушниках сейчас можно встретить повсюду, и таких прохожих легко отличить в толпе. Их внимание сосредоточено исключительно на гаджетах, и оценивать внешнюю обстановку они не способны.

В частности, пешеходы в наушниках не могут слышать звуковые сигналы – звуки приближающегося автомобиля, звук клаксона, который сигнализирует об опасности. В Америке число травм и смертей, ставших результатом подобных ситуаций, за последние годы выросло в несколько раз, – сообщает datascience.columbia.edu.

Исследователи из Колумбийского университета в Америке, чтобы противостоять этой ситуации, взялись за разработку «умных» наушников, которые будут оповещать пешеходов о приближающейся опасности. Наушники имеют встроенный миниатюрный микрофон и «искусственный интеллект», который способен обрабатывать разные звуки, которые окружают пешехода, и из всей «какофонии» распознавать именно те, которые свидетельствуют об опасности.

Сейчас ученые тестируют свое изобретение на улицах Нью-Йорка – города, известного своей звуковой перегруженностью. В дальнейшем планируется проведение экспериментов с людьми, чтобы понять, как они будут реагировать на поступающие от наушников предупреждения.

Ученые надеются, что их разработка поможет снизить число травм на дорогах с участием пешеходов, которые привыкли передвигаться, слушая музыку или другие аудиофайлы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Оставили бы в покое этих меломанов, пусть сами заботятся о своей безопасности. Каждому своё - оптимальный подход к данной "проблеме".
Добавить комментарий
Читайте также