18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Учёные выяснили, нужно ли завтракать перед тренировкой

«Правильный» завтрак перед тренировкой ускоряет обмен веществ

Учёные выяснили, нужно ли завтракать перед тренировкой
Источник изображения: pixabay.com

Английские учёные провели исследование, как влияет завтрак на результат от тренировок. В результате выяснилось, что завтрак перед физической нагрузкой увеличивает сжигание углеводов во время занятий.

В эксперименте приняли участие здоровые мужчины-добровольцы, сообщает Medical press. Половина участников получала на завтрак перед тренировкой кашу на молоке, а контрольная группа отправлялась в тренажёрный зал натощак. После тренировки исследователи проверяли уровень глюкозы в крови и уровень гликогена в мышцах участников.

О результатах рассказал д-р Хавьер Гонсалес, старший преподаватель Департамента здравоохранения, который руководил исследованием: «Мы обнаружили, что, по сравнению с пропуском завтрака, употребление завтрака перед тренировкой увеличивает скорость, с которой мы перевариваем, поглощаем и метаболизируем углеводы, которые мы можем съесть после тренировки».

NL International

О том, какие продукты должен включать в себя завтрак, чтобы сделать тренировку более плодотворной, рассказал специалист по спортивной подготовке Александр Филимонов, консультант по спортивной подготовке компании NL International:

– При составлении своего рациона, в частности, завтрака, я всегда учитываю цели, исходя из которых определяю соотношение белков, жиров и углеводов и продукты, входящие в потребление.

Так, если цель – похудение в жировой массе, то вариант завтрака может быть следующий: овсянка, 70 г, на воде, горсть ягод, орехи, 4 отварных яйца, из них один желток, чай или кофе с сахарозаменителем и молоком 0,5% жирности.

Для поддержания формы подходит такой завтрак: 100 г гречки, яичница из 4 яиц с двумя желтками, сухофрукты (горсть), орехи (горсть), сыр творожный адыгейский, 50 г, чай или кофе с сахарозаменителем.

Если же человек стремится к набору мышечной массы, то больше подходит другой вариант: 150 г гречки или бурого риса, омлет из пяти яиц на молоке 0,5%, банан. Спустя 10 минут – протеиновый коктейль на молоке 0,5%, адыгейский творожный сыр, 70 г.

Как видно из меню для завтрака, основу рациона составляют комплексные углеводы – бурый рис, гречка, овсянка. Из белковой пищи это яйца (легко усваиваемый белок) и творожный сыр.

Простые углеводы представлены фруктами, сухофруктами, ягодами. В дополнение – сывороточный протеин как дополнительный источник белка.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также