18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

8

Учёные объяснили, почему женщинам старше 65 лет опасно худеть

Потерю веса в пожилом возрасте связали с повышенном риском преждевременности смерти

Учёные объяснили, почему женщинам старше 65 лет опасно худеть
Источник изображения: pixabay.com

Специалисты Американского общества гериатрии изучили взаимосвязь веса и состояния здоровья для женщин старше 65 лет. За пациентками наблюдали на протяжении 20 лет.

Результаты исследования опубликованы в Medical Xpress. Как поясняют учёные, при изучении влияния снижения веса на здоровье редко учитывается такой фактор, как возраст.

Хотя некоторые сделанные ранее исследования и показывают, что потеря веса у пожилых людей обычно связана с увеличением заболеваемости и смертности, исследователи Американского общества гериатрии отмечают, что эти наблюдения не были достаточно продолжительными, чтобы можно было сделать правильные выводы.

В новой работе, которая проводилась на протяжении 20 лет, учёные смогли изучить долгосрочные изменения, связанные с увеличением или снижением веса и состоянием здоровья у участниц старше 65 лет.

Потерю веса в зрелом возрасте учёные связали с возросшим риском таких проблем, как переломы, развитие когнитивных изменений или деменции.

Так, 22 фунта потери веса (порядка 10 кг) в течение 20 лет были связаны с возрастанием в ближайшие годы на 23% риска смерти и на 52% риска перелома шейки бедра.

У женщин, которые похудели на 9 и более килограммов в течение периода наблюдений, риск инвалидности был в 4 раза выше, чем у участниц исследований, оставшихся в привычном весе.

Даже женщины, которые потеряли менее 9 килограммов в течение 20 лет, имели повышенный риск смерти.

«По мере старения женщины рискуют потерять вес из-за изменений в ощущениях вкуса и запаха, ухудшения пищеварения… Кроме того, такие проблемы как одиночество, проблемы с психическим здоровьем, ограниченные способности самостоятельного передвижения могут привести к потере веса», – говорят исследователи, подчёркивая, что длительное снижение веса в пожилом возрасте негативно отражается на здоровье.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также