18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Онищенко предложил запретить продажу кофе в школах

Геннадий Онищенко считает, что кофеиносодержащие напитки не должны продаваться на территориях школ

Онищенко предложил запретить продажу кофе в школах
Источник изображения: pixabay

В Южной Корее такой запрет уже утверждён и вступит в силу с середины сентября. Геннадий Онищенко высказал мнение, что это правильная мера, которой должна последовать и Россия.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко пояснил РИА Новости, что кофеин, по сути, это наркотик, вызывающий привыкание. А особенности детской психики таковы, что, если ребёнок видит что-то перед собой – ему хочется это попробовать, а если не видит – он может и не заинтересоваться этим никогда. Поэтому, по словам Онищенко, нужно постараться сделать так, чтобы у детей отсутствовал свободный доступ к напитку, который со временем может стать «пагубной привычкой».

Эксперт поддерживает решение южнокорейских властей, которые утвердили эту меру в рамках нового «Специального закона о безопасной диете для детей», вступающего в силу 14 сентября 2018 года.

Роспотребнадзор, сообщают «Известия», прокомментировал предложение депутата, указав, что такой запрет уже действует в российских школах – он прописан в СанПиН 2.4.5.2409-08 «Питание в образовательных учреждениях».

Между тем, кофе остаётся доступным для учеников тех школ, где стоят автоматы с продуктами питания.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также