18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Учёные выяснили, какой объём физической активности в день снижает риск слабоумия

Недостаточная физическая нагрузка увеличивает риск развития деменции и депрессии

Учёные выяснили, какой объём физической активности в день снижает риск слабоумия
Источник изображения: pixabay

Новое исследование, проведённое почти в 170 странах, показало, что низкая физическая активность может увеличивать более чем на 8% развитие деменции. При этом даже в домашних условиях можно обеспечить себе в течение дня необходимый «двигательный минимум».

Результаты опубликованы в Британском журнале спортивной медицины, сообщает CNN. Минимум физической активности – это 150 минут умеренной интенсивности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю или любая эквивалентная комбинация этих двух видов деятельности. Всё, что ниже этого уровня, специалисты считают отсутствием физической активности.

Специалисты видят проблему в увеличении числа удобств, к которым люди имеют доступ – прежде всего, это доступ к транспортным средствам. Исследование показало, что по мере роста доходов увеличивается и физическая бездеятельность. Люди чаще используют транспортные средства для передвижения вместо того, чтобы ходить пешком или ездить на велосипедах, отмечает Фиона Булл, руководитель отдела физической активности Всемирной организации здравоохранения.

При этом даже в домашних условиях можно «набрать» необходимый минимум. Физические упражнения всего в течение 11 минут в день могут увеличить продолжительность здоровой жизни. Приседания, выпады при ходьбе и отжимания – всё это можно делать, не посещая спортзал. Их можно легко выполнить, занимаясь бытовыми делами. В случае сидячей работы специалисты рекомендуют установить на телефон будильник, который бы каждый час напоминал о том, что нужно встать и размяться.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также