18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Почти половина россиян считают диспансеризацию формальной процедурой

ВЦИОМ провел опрос к Всемирному дню здоровья

Почти половина россиян считают диспансеризацию формальной процедурой
Источник изображения: Архив Сибмеда

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. В преддверии этого дня Всероссийский центр изучения общественного мнения обратился к россиянам с вопросами – как они следят за своим здоровьем, как оценивают его состояние и проходят ли диспансеризацию.

Чуть больше половины респондентов (52%) сказали, что оценивают свое здоровье как «удовлетворительное», еще треть (35%) признались в «хорошем» здоровье. Негативно о состоянии здоровья высказались 13% участников опроса.

При этом, 76% россиян ответили, что следят за своим здоровьем и состоянием отдельных систем и органов организма. Чаще об этом говорили женщины и люди в возрасте 18-34 лет.

Под наблюдением за здоровьем респонденты в основном понимают прохождение медосмотров, диспансеризации и сдачу анализов (37%), еще 26% поддерживают здоровье с помощью физкультуры и спорта, 18% – следят за питанием, 10% – пьют таблетки и 10% говорят о том, что ведут здоровый образ жизни.

Почти половина респондентов (44%) осведомлены, что в нашей стране можно раз в год проходить бесплатную диспансеризацию или медицинский осмотр. Еще треть «слышали об этом».

Однако, 45% россиян считают, что диспансеризация носит формальный характер и не помогает в диагностике заболеваний. Хотя еще 40% с ними не соглашаются.


За последний год диспансеризацию прошли 32% опрошенных, и еще 28% проходили медосмотр в течение последних трех лет. При этом, каждый пятый респондент (20%) признался, что никогда не был на медосмотре.

Среди причин неявки на диспансеризацию в течение трех лет респонденты называли прохождение других обследований (профосмотров, медкомиссий и т.д.), отсутствие жалоб на здоровье и отсутствие времени.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Ну что сказать недалёкие люди эта "половина россиян". Радовались бы, что есть бесплатная возможность обследоваться...
Добавить комментарий
Читайте также