18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Елена Заиграева

Учёные выяснили, что сон на боку позволяет оставаться в здравом уме

Сон на боку снижает риск возникновения болезней Альцгеймера и Паркинсона

Учёные выяснили, что сон на боку позволяет оставаться в здравом уме
Источник изображения: www.pixabay.com
Учёные установили, что во время сна на боку мозг более эффективно избавляется от «отходов», что снижает риск возникновения нейродегенеративных заболеваний.

Как сообщает МИА Medical Insider со ссылкой на научное издание Journal of Neuroscience, американские нейробиологи во время исследований на грызунах установили, что сон на боку способствует более эффективной работе глимфатической системы. Это сеть канальцев, по которым циркулирует спинномозговая жидкость.
  
Известно, что именно глимфатическая система выполняет функцию очищения мозга от потенциально токсичных химических веществ, включая бета-амилоиды. Накопление этого белка в мозге, как считается, вызывает болезнь Альцгеймера.

В исследовании также подчёркивается важность здорового сна для человека: плохой сон повышает риск развития деменции (слабоумия).

Учёные подчеркнули, что именно «боковое» положение во время сна наиболее популярно как у людей, так и большинства животных. Как полагают исследователи, люди адаптировались к такой позе для наиболее эффективного удаления из мозга метаболических отходов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также