18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

Грудное вскармливание влияет на продолжительность жизни

В материнском молоке ученые видят залог гармоничного развития и крепкого здоровья

Грудное вскармливание влияет на продолжительность жизни
Источник изображения: www.pixabay.com
Всемирная неделя грудного вскармливания, прошедшая в начале августа, осветила актуальность многих вопросов, касающихся здоровья. Новые исследования еще раз подтвердили: грудное молоко – бесценно для ребенка.

Грудное вскармливание играет важную роль в психологическом и физическом развитии малыша – факт, не вызывающий сомнений. Педиатры солидарны – дети, вскормленные грудью, имеют меньше рисков развития аллергических реакций и ранних заболеваний. Они быстрее адаптируются в окружающем мире и способны противостоять агрессивным факторам внешней среды.

РИА НОВОСТИ, освещая эту тему, цитируют слова Татьяны Боровик, заведующей отделением питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН. На круглом столе, приуроченном к 12-ой Всемирной неделе вскармливания, она поделилась с присутствующими информацией о том, что доказана прямая связь между грудным вскармливанием и продолжительностью жизни. У медиков не вызывает сомнения, что такие опасные «взрослые» заболевания как гипертония, ожирение, диабет, атеросклероз чаще развиваются у людей, находившихся на искусственном вскармливании. В списке детских болезней, от которых может оградить грудное молоко, Татьяна Боровик назвала инфекции нижних и верхних дыхательных путей, неспецифический энтероколит, отит, атопический дерматит, бронхиальную астму, лейкемию и другие.

От естественного вскармливания не стоит отказываться даже мамам, которые в силу каких-то причин не могут прикладывать ребенка к груди. Медики дают им совет – молоко можно сцедить и заморозить. По своим полезным свойствам оно будет не многим отличается от «свежего» (при соблюдении правил хранения). Важностью естественного вскармливания обусловлено и создание в 2014 году в Научном центре здоровья детей РАМН Банка донорского грудного молока – пока первого в России.


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Источник новости: www.sibmeda.ru

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также