18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные установили связь между курением и суицидами

Испанские учёные нашли доказательства, что курение повышает риск развития суицидального поведения

Учёные установили связь между курением и суицидами
Источник изображения: pixabay

Группа испанских учёных провела масштабный метаанализ самоубийства, основываясь на данных почти двух с половиной миллиона людей. В итоге были сделаны выводы, что курение увеличивает риск самоубийства в 2,5 раза. Однако у людей, которые отказались от вредной привычки, этот показатель снижается.

«Результаты показывают, что курение умножает риск самоубийства на 2,5. Однако у бывших курильщиков этот показатель, похоже, снижается. Эта закономерность, по-видимому, имеет место во всем суицидальном спектре, поскольку риск развития суицидальных мыслей в 1,84 раза выше среди курильщиков и всего в 1,35 раза выше среди людей, прекративших употреблять табак», – делится выводами в MedicalXpress один из авторов исследования, ординатор психиатрии и клинической психологии Иван Эчеверрия.

Кроме этого, исследователи установили, что курящие женщины имеют более высокий риск самоубийства, чем мужчины, особенно среди лиц молодого возраста.

Одним из возможных биологических объяснений связи табака с самоубийством является действие никотина на центральную нервную систему, который может снижать уровень серотонина в гиппокампе и изменять ферментативную активность нейромедиаторов.

Доктор Гонсало Харо, главный исследователь группы, поясняет это таким образом: «Одна из наиболее подтвержденных гипотез на сегодняшний день относительно развития депрессии и самоубийства – это снижение уровня нейротрансмиттеров, таких как серотонин, норадреналин и дофамин. Курение может сделать эти изменения более заметными, оказывая тем самым эффект, противоположный антидепрессантам, вызывая тревожно-депрессивные симптомы, которые могли бы стать питательной средой, ведущей к самоубийству».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Malboro
Затюкали нас курильщиков вот и результат!
Добавить комментарий
Читайте также