18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Исследователи выяснили, сколько непривитых россиян готовы поставить «Спутник» по примеру Путина

Порядка 7% из числа опрошенных хотят поставить ту же прививку, что и президент

Исследователи выяснили, сколько непривитых россиян готовы поставить «Спутник» по примеру Путина
Источник изображения: Сибмеда

В результате социологического опроса было выяснено, что порядка 7% непривитых от коронавируса россиян готовы выбрать тот же препарат, что и лидер страны.

Исследовательский центр портала SuperJob в начале июля провёл опрос с целью выяснить, как повлияла на отношение россиян к прививке информация о том, какой вакциной привился президент. Напомним, Владимир Путин во время прямой линии сообщил, что вакцинирован препаратом «Спутник V».

В опросе приняли участие 1600 человек из экономически активного населения, не имеющие прививки от COVID-19, из разных регионов.

Респондентам задавался вопрос: «Владимир Путин заявил, что сделал прививку от коронавируса препаратом «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» (г.Москва). Повлияет ли информация о том, какую прививку сделал президент, на ваше решение о вакцинации?».

Порядка 7% ответили, что сделают прививку тем же препаратом, что и Путин, причём такое желание чаще всего высказывают опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет.

Около 26% сообщили, что принимают решение о вакцинации, «но название вакцины, которой привился Путин, не повлияет на мой выбор».

Ещё 40% ответили, что не будут прививаться «в любом случае», а 27% затруднились с ответом.

В целом, исследователи констатируют, что число россиян, планирующих сделать прививку, продолжает увеличиваться, по сравнению с мартом 2021 года, когда вопрос о вакцинации рассматривали только 17% респондентов (в настоящее время таких 26%).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Вот эти 40% чудаков и есть п-р-о-б-л-е-м-а
Добавить комментарий
Читайте также