18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Медики рассказали, безопасно ли соблюдать пост после перенесённой коронавирусной инфекции

Врачи посоветовали воздержаться от строгого поста в период выздоровления и вакцинации

Медики рассказали, безопасно ли соблюдать пост после перенесённой коронавирусной инфекции
Источник изображения: pixabay

Сегодня, 15 марта, начинается Великий пост – самый длительный и строгий в церковном календаре. Врачи рекомендовали в этом году более внимательно отнестись к ограничениям в питании.

Так, людям, которые перенесли в этом году коронавирусную инфекцию в средней и тяжёлой степени, желательно воздержаться от строгих пищевых ограничений, рассказала ТАСС врач-терапевт, диетолог высшей категории, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Бурляева.

Это вызвано тем, что частое осложнение после ковида – заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых важно придерживаться рекомендованного врачом режима питания.

Также врачи обращают внимание, что вакцинация связана с повышенной нагрузкой на белковый обмен. «Организм должен выработать антитела, а они белковой природы. Белка нужно достаточно много, чтобы образовались антитела», – поясняет врач-диетолог высшей категории Елена Чедия. В связи с этим, людям, которые планируют прививку – в том числе и от коронавирусной инфекции, нужно учитывать этот нюанс. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
И вообще - ранней весной строгий пост - плохая идея, организм и так ослаблен после долгой зимы... В Сибири тем более...
Добавить комментарий
Читайте также