18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

5

Учёные озвучили последствия приёма анаболических стероидов

Новое исследование показало: анаболические стероиды подрывают работу сердца

Учёные озвучили последствия приёма анаболических стероидов
Источник изображения: ru.freepik.com

У людей, длительно применяющих анаболические андрогенные стероиды, отмечается снижение способности сердца перекачивать кровь. Также они могут спровоцировать атеросклеротическую болезнь коронарных артерий.

Исследование было опубликовано в журнале Circulation, –  сообщают Рамблер.Новости. Авторы говорят о том, что сегодня оценить действие на организм анаболических стероидов можно в полной мере. Они стали популярны в Америке в 80-х годах прошлого столетия, и сейчас, наблюдая пациентов, длительно их применявших, можно составить представление о вреде стероидов для здоровья.

Обследовали мужчин-штангистов: тех, кто применяет стероиды, и тех, кто не применяет. «У анаболических стероидных пользователей наблюдалось высокое систолическое и диастолическое артериальное давление и повышен уровень плохого холестерина (ЛПНП) в крови», — озвучил результаты исследования соавтор Аарон Багиш (Aaron Baggish).

У потребителей стероидов была обнаружена дисфункция желудочков сердца (нарушение способности сердца сокращаться в систолу и расслабляться в диастолу). Кроме того, учёные выявили связь между приёмом стероидов и ишемической болезнью сердца.

По данным, от 2,9 до 4 млн американцев применяли анаболические стероиды. У 1 млн в следствии этого развилась стероидная зависимость.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также