18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
7

Россия оказалась лидером в гендерном неравенстве полов по продолжительности жизни

Женщины в России живут на 11 лет дольше мужчин

Россия оказалась лидером в гендерном неравенстве полов по продолжительности жизни
Источник изображения: pixabay

Британские исследователи пришли к выводу, что сейчас в России наблюдается самый значительный в мире разрыв между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин.

Средняя продолжительность жизни российских женщин – 76,2 года, мужчин – 65,4 лет. О том, что это самый большой гендерный разрыв по такому показателю в мире, говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Lancet.

В прошлом, разница не была такой существенной: в 1994 году средняя ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов составляла 63,7 лет. Исторического максимума продолжительность жизни у женщин в России достигла к 2016 году, и после этого разрыв с представителями противоположного пола составил 11 лет.

Учёные также выяснили, что за период с 1980 по 2016 год смертность в России снизилась на 16,6%. Детская смертность с 2000 года сократилась на 57,7%, а за 36 лет – на 71,4%. Однако, если сравнивать Россию с другими странами, с подобным уровнем социально-демографического индекса, показатели смертности и инвалидизации в России всё равно остаются высокими, а продолжительность жизни в целом – низкая. Это связано, в том числе, с поведенческими факторами риска – пристрастием к алкоголю, курению, наркотикам.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также