18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные назвали три основные признака мужской депрессии

Мужчины предпочитают не замечать и вытеснять депрессию

Учёные назвали три основные признака мужской депрессии
Источник изображения: pixabay

Мужчины и женщины переживают депрессию по-разному, но подвержены этому заболеванию те и другие. Учёные выявили, что мужчины в депрессии могут подвергаться трудоголизму, быть агрессивными и склонными к саморазрушению.

Немецкое издание Focus приводит три основных признака депрессивного состояния у мужчин, основываясь на работе психотерапевта Йенса Михаэля Вюстеля «Мужская депрессия».   

1.       Одним из первых симптомов специалист называет возросшую агрессию. Внутреннее напряжение, вызванное депрессией, приводит к повышенной активности, которое перерастает в агрессию. Человек постоянно раздражен, готов взорваться в любую минуту по пустякам. Это приводит к конфликтам, чувству беспомощности и бессилия, что ещё больше усугубляет ситуацию. В результате мужчина оказывается в замкнутом круге.

2.       Следом идет агрессивное поведение, направленное на себя. В результате, стремление к саморазрушению, аутоагрессивное поведение, включение «программы самоуничтожения» приводят к злоупотреблению сигаретами и алкоголем, жаждой рисковать.

 3.       Ещё один симптом – склонность к трудоголизму даже в дни, свободные от работы. Вюстель это связывает со стремлением мужчины не замечать проблему, замещать её постоянной занятостью, чтобы не было времени на размышления и разбор внутренних противоречий. Для этого состояния типичны ощущения: «Я просто должен продержаться несколько месяцев, нужно идти вперёд».    

Психотерапевты считают, что мужскую депрессию нужно обязательно лечить, иначе это приводит к самым печальным последствиям. Чувство глубокого разочарования в себе и в жизни, одиночество приводят к ощущению безвыходности ситуации и полному краху.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Ну что же, вполне точные наблюдения, совпадают с нашими. И однозначно надо лечить, иначе это состояние в далеко зашедшем случае чревато суицидом.
Добавить комментарий
Читайте также