18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Новосибирцам предложили пройти тестирование для раннего выявления онкологического заболевания

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Новосибирцам предложили пройти тестирование для раннего выявления онкологического заболевания
Источник изображения: pixabay.com

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля, начиная с 2005 года по инициативе «Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями». В России ежегодно регистрирует более 500 тысяч новых случаев рака.

Залог успешности лечения онкологического заболевания – это ранняя диагностика. Особую онконастороженность следует проявлять пациентам, имеющим следующие факторы риска: активное или пассивное курение на протяжении более 20-ти лет, злоупотребление алкоголем, наличие ожирения, недостаточная физическая активность, воздействие неблагоприятных экологических факторов, наличие хронического вирусного и бактериального носительства, хронических воспалительных заболеваний и иммунодефицита, а также наличие в геноме мутаций, ассоциированных с раком.

Также в группе повышенного риска – лица, у кровных родственников которых имелись онкологические заболевания и занятые в профессиях, связанных с воздействием канцерогенных веществ и радиации.

Кроме этого, к факторам риска развития рака относят хронический стресс и дефицит сна. 

Для раннего выявления онкологического заболевания специалисты Регионального центра медицинской профилактики предлагают заполнить анкету, вопросы которой построены таким образом, чтобы выявить первые симптомы наиболее часто встречающихся опухолей определённых локализаций. Анкету можно заполнить по ссылке.

Анкетирование не определяет диагноза! При наличии положительных ответов необходимо обратиться к терапевту поликлиники по месту жительства. Анкету иметь при себе!




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также