18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

5

Учёные: часть мозга атрофируется, если перестать писать от руки

Отказ от рукописного письма больше всего влияет на детей

Учёные: часть мозга атрофируется, если перестать писать от руки
Источник изображения: sibmeda

Замена рукописного письма гаджетами негативно влияет на память и развитие мозга, особенно детского, считают российские учёные.

Эксперт-каллиграф Юрий Ковердяев говорит о том, что рукописное письмо – важно не только для развития мелкой моторики. Через него идет развитие головного мозга. По его словам, как только человек перестает писать, у него начинает атрофироваться определенная часть мозга.

«Это опасно для детей, и в дальнейшем для их детей. Если сейчас дети не привыкнут писать, они своих детей уже не будут приучать к этому», – цитирует эксперта РИА Новости.

Ковердяев отметил, что сейчас технологии развиваются такими темпами, что у нас постепенно пропадает необходимость даже набирать текст на клавиатуре или в телефоне. Информацию можно ввести голосом. Таким образом, необходимость писать практически сводится на нет.

Помимо прочего, почерк, как отметил психиатр-криминалист Михаил Виноградов, индивидуален и может многое рассказать о человеке. Поддерживает коллегу и доктор психологических наук МГУ имени Ломоносова Александр Тхостов. Он говорит, что очевидные черты характера проявляются на письме.

День ручного письма отмечали во всём мире вчера, 23 января.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также