18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Ксения Максимова

10

Учёные назвали полезные продукты для пациентов с ревматоидным артритом

Исследование доказало благотворное воздействие некоторых продуктов на прогрессирование и симптомы ревматоидного артрита

Учёные назвали полезные продукты для пациентов с ревматоидным артритом
Источник изображения: pixabay.com

Список продуктов питания с доказанным благотворным воздействием на прогрессирование и симптомы ревматоидного артрита представлен в новом исследовании индийских учёных.

Результаты были опубликованы в Frontiers in Nutrition, сообщает Eurekalert. «Регулярное потребление специфических пищевых волокон, овощей, фруктов и специй, а также устранение компонентов, вызывающих воспаление и повреждение, могут помочь пациентам справиться с проявленими ревматоидного артрита, – заявила автор исследования, доктор Бхауна Гупта. – Включение пробиотиков в рацион может также уменьшить прогрессирование и симптомы этого заболевания».

Она также отметила, что пациентам, страдающим ревматоидным артритом, рекомендуется отказаться от употребления алкоголя и курения, и перейти к средиземноморской и вегетарианской диете.

Доктор Гупта выразила уверенность, что узнать о полученных результатах будет полезно как пациентам, так и врачам.  

«Зная пищевые и лечебные потребности своих пациентов, они могут адаптировать эту информацию для улучшения их здоровья», – отметила учёный.

Среди продуктов, рекомендованных для снижения прогрессирования и выраженности симптомов ревматоидного артрита – фрукты и ягоды, такие как чернослив, бананы, яблоки, манго, персики, виноград, черника и гранаты, а также цельнозерновые продукты, специи – имбирь и куркума, оливковое масло и зелёный чай.


Эти продукты способствуют снижению уровня противовоспалительных цитокинов, а также уменьшению окислительного стресса.

Однако специалисты настоятельно рекомендуют пациентам перед переходом на ту или иную диету предварительно проконсультироваться с врачом.

Также авторы надеются, что результаты исследования могут быть использованы, как справочник для разработки новых лекарственных средств. 

«Наш обзор ориентирован на конкретные биологически активные компоненты и вещества растительного происхождения из пищевых продуктов, которые имеют доказанный положительный эффект при ревматоидном артрите, – отметила доктор Гупта.  – Фармацевтические компании могут использовать эту информацию для разработки нутрицевтиков».

Читайте также:

Когда нужна помощь врача-ревматолога



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также