18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Учёные назвали оптимальное время отхода ко сну

Время отхода ко сну связано со здоровьем сердца

Учёные назвали оптимальное время отхода ко сну
Источник изображения: pexels.com

Как следует из результатов исследования, опубликованных в Европейском журнале сердца (European Heart Journal), издании Европейского общества кардиологов (ESC), риск развития сердечно-сосудистых патологий буде ниже, если ложиться спать между 22:00 и 23:00 часами по сравнению с более ранним или более поздним отходом ко сну.

Доктор Дэвид Планс из Университета Эксетера объяснил, что в организме есть 24-часовые внутренние часы, называемые циркадным ритмом. Они помогают регулировать физическую и умственную деятельность. Новое исследование показало, что ранее или позднее время отхода ко сну может нарушить работу организма и иметь неблагоприятные последствия для здоровья сердечно-сосудистой системы.

В исследовании приняли участие более 88 000 человек в период с 2006 до 2010 год. Средний возраст был равен 61 году при диапазоне от 43 до 79 лет. На первом этапе с помощью акселерометра собирались данные о начале сна и времени пробуждения. Также участники заполняли анкеты, касающиеся медицинских, физических, демографических данных. На втором этапе у участников были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания: сердечный приступ, сердечная недостаточность, хроническая ишемическая болезнь сердца, инсульт и транзиторная ишемическая атака.

Получилось, что за пять лет наблюдения у 3 172 участников развились сердечно-сосудистые патологии. Самое низкое число сердечных диагнозов выявилось в группе людей, у которых сон начинался с 22:00 до 22:59.

Наибольшая заболеваемость встречалась у тех, кто ложился спать за полночь или позже. У них на 25% риск был выше, чем у группы от 22:00 до 22:59. Кто ложился спать от 23:00 до 23:59 риск был на 12% выше, а кто ложился спать ранее 22:00 – риск возрастал на 24 %.

Доктор Планс прокомментировал: «Исследование показывает, что оптимальное время для сна приходится на определенный момент 24-часового цикла организма, и отклонения могут быть вредны для здоровья. Самое рискованное время – после полуночи, потому что это снижает вероятность увидеть утренний свет, который «сбрасывает» часы организма».

Специалист также резюмировал, что хотя полученные данные не обнаруживают причинно-следственной связи, время сна – потенциально важный фактор сердечно-сосудистых рисков, независимый от других факторов риска и других характеристик сна. Если данные этого исследование найдут подтверждения в других научных работах – гигиена сна может стать доступным и недорогим способом профилактики сердечных заболеваний.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
О да, "увидеть утренний свет"! В России сейчас утернний свет можно увидеть начиная наверно с 8 часов, не раньше. И свет этот относительный, полутьма скорее, да и днём, как сегодня, света совсем мало
Добавить комментарий
Читайте также