18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные назвали БАДы, которые могут снизить риск развития сердечных приступов и инсультов

Американские учёные изучили, как влияет приём биологически активных добавок на развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Учёные назвали БАДы, которые могут снизить риск развития сердечных приступов и инсультов
Источник изображения: pixabay.com

В результате учёные пришли к неутешительному выводу: большинство принимаемых дополнительно витаминов и минералов никак не влияют на здоровья сердца. Некоторые же продукты, согласно обзору сотен существующих исследований, могут даже увеличить риск инсульта.

Новые исследования показали, что омега-3 жирные кислоты, которые обычно содержатся в рыбьем жире, снижают риск сердечных приступов и ишемической болезни сердца. Фолиевая кислота также снижает риск инсульта.

Однако совместный приём кальция и витамина D делает инсульты более вероятными, отметили учёные.

Остальные добавки, включая ниацин, железо и «алфавитный суп витаминов», не оказало существенного влияния на смертность или исходы сердечно-сосудистых заболеваний, согласно обзору, опубликованному в медицинском журнале Annals of Internal Medicine, сообщает CNN.

В рамках проведённого исследования были проанализированы 277 рандомизированных контролируемых исследований, в которых использовалось разделение пациентов на различные группы и сравнение результатов у получающих какое-либо вмешательство – например, фолиевую кислоту, с теми, кто получил плацебо.

«Нет ни одного магического питательного вещества, которое могло бы помочь улучшить здоровье и снизить риск ранней смерти», – утверждает Брюс Й. Ли из Блумбергской школы общественного здравоохранения Университета Джонса Хопкинса.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также