18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Учёные посоветовали докторам назначать пациентам «таблетки природы»

Исследователи выяснили, что в окружении зелени люди испытывают меньше склонности к «нездоровым удовольствиям»

Учёные посоветовали докторам назначать пациентам «таблетки природы»
Источник изображения: pixabay.com

Исследователи Плимутского университета (Великобритания) провели опрос с целью выяснить, влияет ли количество времени, проведённое на природе, на образ жизни человека.

В результате проведённого опроса был сделан вывод, что воздействие природы даже в небольших количествах способно улучшить общее самочувствие человека, снизить негативные эмоции, что, в свою очередь, снижает тягу к сладкому, курению и алкоголю.

Как отметил в интервью Daily Mail Линн Мартин, возглавивший исследование, и ранее было известно, что нахождение на природе связано с благополучием человека. Однако в своей работе учёные пошли дальше, учитывая ещё и просто возможность видеть зелёные насаждения, что добавляет новые данные.

Участники выбирали предметы, к которым они регулярно испытывали тягу – большинство людей говорили о еде (38%), шоколаде (32%), кофеине (16%), никотине (5%) и алкоголе (9%).

Среди прочего, исследователи измерили долю зелёных насаждений в районе каждого участника, количество зелени, которое они могли видеть из своего дома, их доступ к собственному саду или участку, а также как часто они посещали парки.

Результаты показали, что те, кто имел доступ к саду или участку, или имел вид из своего дома, по крайней мере, на четверть состоящую из зелёных насаждений, испытывали тягу к вредным привычкам как реже, так и с меньшей интенсивностью.

Доктор Мэри Кэрол Хантер отметила: «Наше исследование показывает, что для наибольшей отдачи, с точки зрения эффективного снижения уровня гормона стресса кортизола, вы должны проводить от 20 до 30 минут сидя или гуляя в месте, которое даёт вам ощущение природы. Вам не обязательно ехать в «дикие земли». Достаточно выйти из офисного здания и посидеть рядом с деревом».

Доктор Хантер считает, что исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, должно привести к назначению докторами «таблеток природы», рекомендуя пациентам проводить время в зелёном пространстве.

«Это первое исследование для изучения этой идеи, и оно может иметь ряд последствий как для общественного здравоохранения, так и для программ охраны окружающей среды в будущем», – отмечает учёный.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
Ну не знаю.... целыми днями на природе, на даче, а  тяга к шоколаду и кофе не ослабевает....
Добавить комментарий
Читайте также