18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

5

Больше всего российских толстяков живет в Алтайском крае

Эксперты ВОЗ: население бедных стран толстеет быстрее благополучных

Больше всего российских толстяков живет в Алтайском крае
Источник изображения: pixabay.com

Эксперты ВОЗ проанализировали ситуацию с ростом ожирения в разных странах и у людей, отличающихся уровнем доходов. Они пришли к выводу: чем беднее, тем темп набора веса выше. Причины: экономические и психологические.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) установили причинно-следственную связь между уровнем доходов и степенью ожирения нации. Чем беднее государство и его население, тем этот показатель выше, сообщает «Российская газета».

Качественная еда стоит существенно дороже углеводистой пищи, которая насыщает быстрее. Вторая причина – психологическая. Чем выше уровень доходов, тем разнообразнее источники удовольствия. Для граждан со скромным доходом обилие вкусной еды, зачастую, одно из немногих радостей жизни.   

В России диагноз «ожирение» стоит у 1,3% населения. Это порядка двух миллионов человек. Минздрав признает, что реальное положение дел еще хуже. Больше всего толстяков в Алтайском крае. Здесь этот показатель 5,4%. Лучше всего обстановка в Москве: 0,5%. Проблема усугубляется тем, что такой диагноз в РФ сам по себе не ставят. Только в связке с другими заболеваниями.

Специалисты называют основные погрешности питания российских семей: избыток сахара и быстрых углеводов, в том числе в питании детей, недостаток белков и клетчатки. Однако оптимизировать рацион можно сравнительно недорого.

Эксперты советуют заменить сладкие творожки и йогурты с добавками кефиром и ряженкой, вместо сосисок и колбас покупать натуральное мясо, курицу, рыбу и готовить их на пару или запекать без масла, есть побольше овощей и перенаправить средства с тортов и конфет на полезные сладости – ягоды, сухофрукты и орехи.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
В общем-то это неправильно - отождествлять богатство государства и его жителей. Вот Россия - государство очень, исключительно богатое, таких богатых недр нет ни у кого больше. А что население? Четверть живут в бедности, да и остальных очень состоятельными не назовёшь.....  
Добавить комментарий
Читайте также