18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Топ-10 советов, как замедлить процессы старания

Специалисты рассказали об источниках долголетия

Топ-10 советов, как замедлить процессы старания
Источник изображения: pixabay.com

К сожалению, процесс старения неизбежен. Но его можно замедлить, приобрести качественно новый уровень жизни. Источник долголетия кроется, прежде всего, в правильном отношении к себе и своему здоровью.

Специалисты Регионального центра медицинской профилактики назвали главные рекомендации, способные продлить молодость.

1. Активное отношение к жизни.

Мозг можно поддерживать в великолепном состоянии с помощью тренировок. Попытайтесь найти для себя подходящую посильную работу. Тот, кто работает, выглядит на 5-6 лет моложе своих неработающих сверстников.

2. Рациональное питание.

Не объедайтесь, питайтесь чаще, но небольшими порциями, ежедневно включая в меню сырые овощи и фрукты. Животные жиры следует ограничить.

3. Режим сна.

Продолжительность ночного сна должна составлять примерно семь часов в сутки, летом можно его немного уменьшить, а зимой – увеличить. А вот пересыпать, находиться в постели по 9-10 часов, ещё хуже, чем недосыпать, так как это ведёт к депрессии и снижает общий тонус.

4. Режим физической активности.

Прежде всего, это лёгкая зарядка, прогулка и домашние дела.

5. Оптимистичный взгляд на мир.

Надо научиться не переживать, не волноваться по пустякам, радоваться каждой мелочи. Улыбайтесь и смейтесь как можно чаще. Когда мы смеемся, работают не только мышцы лица, но и брюшного пресса, диафрагмы, желудка. Кроме того, обновляются запасы кислорода в клетках, расправляются бронхи и легкие, освобождаются дыхательные пути.

6. Отказ от вредных привычек.

Приспособиться организму к неблагоприятным условиям внешней среды и тем самым сохранить здоровье поможет закаливание. Полезны умывание прохладной водой и обтирание верхней части тела. Не кутайтесь. Защитная система организма нуждается в постоянных тренировках. Необходимо не только проветривать комнату, но и порой немного померзнуть. Спите в прохладной комнате. Доказано: кто спит при температуре 17-18 градусов дольше остается молодым.

7. Зарядка для головного мозга.

Заставляя мозг работать, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей.

8. Стремление к общению.

Найдите себе пару в жизни, если вы одиноки. Ходите на танцевальные вечера «для тех, кому за…». Заведите домашнего питомца: владельцы собак и кошек меньше подвержены стрессу.

9. Время от времени балуйте себя.

10. Регулярно посещайте лечащего врача и не забывайте о диспансеризации.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также