18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Учёные экспериментально доказали: распространённый способ удаления воды из ушей может привести к повреждению мозга

Активное встряхивание головой для удаления воды после купания особенно опасно для маленьких детей

Учёные экспериментально доказали: распространённый способ удаления воды из ушей может привести к повреждению мозга
Источник изображения: pixabay.com

Когда вода попадает внутрь уха во время купания или душа, то попытаться «вытряхнуть» её – это инстинктивная и понятная реакция, отмечают учёные. Однако проведённый ими эксперимент показал, что данные действия могут иметь опасные последствия.

Как показывает новое исследование, такие действия потенциально могут быть серьёзные риски для здоровья, которые возникают в результате сильной тряски головой, особенно это актуально для маленьких детей.

Группа исследователей из Корнеллского университета (США) утверждает, что силы ускорения, участвующие в выбросе воды из слухового прохода человека, могут гипотетически подвергать маленьких детей риску повреждения мозга. «Наше исследование в основном сосредоточено на ускорении, необходимом для удаления воды из слухового прохода», – отмечает один из авторов статьи.

Как он рассказал, критическое ускорение, которое было получено экспериментально на стеклянных трубках и созданных с помощью 3D-печати ушных каналах, было примерно в 10 раз больше силы тяжести для размеров ушей младенцев, что могло привести к повреждению мозга.

Стоит отметить, что, на данный момент, это предварительные выводы, основанные на экспериментах, имитирующих количество задействованной силы. Однако, уверены учёные, результаты должны обратить внимание людей на более безопасные способы удаления воды из ушей.

Особенно подвержены риску дети, говорят исследователи, потому что у них меньше диаметр слухового прохода по сравнению с взрослым человеком. «Но, основываясь на физике, это, вероятно, не рекомендуется делать никому, особенно когда существует множество других безопасных способов», – считают учёные. Так, можно полежать на боку либо потрясти мочку уха.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Господам учёным просто нечем заняться, раз они тратят время и деньги на такие "исследования". Пусть уж потрудятся привести реальный случай получения травмы мозга в результате такого воздействия. Подумали бы прежде сколько поколений людей описываемым образом удаляют воду из уха, чудаки
Добавить комментарий
Читайте также