18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Роспотребнадзор напомнил о правилах вакцинации для беременных

Как будущим мамам защититься от опасных инфекций?

Роспотребнадзор напомнил о правилах вакцинации для беременных
Источник изображения: sibmeda

Самый главный совет медиков – планируя беременность, убедитесь, что организм защищен от нежелательных, чрезвычайно опасных заболеваний. Это можно сделать, проведя лабораторные исследования на наличие антител к той или иной инфекции (особенно, если детский сертификат прививок не сохранен).

Какие есть особенности вакцинации будущих мам? Прививки не ставятся в I триместр беременности. И только если женщина попадает в условия неблагоприятной эпидемиологической обстановки, вакцинация в этот период возможна, но только не «живыми» вакцинами (от гриппа, столбняка, пневмококка в I триместре не прививают).

Женщине, у которой не сохранились сведения о вакцинации в течение жизни, за 3-6 месяцев до планируемой беременности следует поставить прививку от краснухи, кори, паротита (КПК). Этим правилом не стоит пренебрегать, потому что краснуха может приводить к аномалиям плода и грозить преждевременными родами и выкидышами, а паротит повышает риск смертности плода, – предупреждают эксперты Роспотребнадзора.

Прививку от гепатита В также можно поставить за 6 месяцев до наступления беременности. Эта вакцина не содержит живого вируса, поэтому безопасна для плода. В период беременности её могут рекомендовать женщинам, входящим в группу риска по инфицированию.

От гриппа беременным можно привиться во II и III триместр беременности. Считается, что защита в этом случае сохраниться и для ребёнка в его первые месяцы жизни. Врачи рекомендуют будущим мамам поставить эту прививку, поскольку грипп и пневмония (как одно из осложнений гриппа) могут привести к серьёзным, и даже трагическим последствиям для здоровья матери и ребенка.

В случае травмы или укуса животных беременным ставится прививка от дифтерии и столбняка как экстренная профилактика (в случае, если в последние 5 лет такой вакцинации не было – если была, защита сохраняется). Также будущим мамам показана вакцинация от бешенства (при укусе животного). Это острая необходимость, потому что бешенство – смертельно опасная инфекция. Прививка от бешенства не содержит живых вирусов, поэтому для плода её применение угрозы не несет.

От ветряной оспы можно привиться за месяц до наступления беременности, прививка от коклюша ставится после 27 недели беременности.

Категорически нельзя в период вынашивания ребенка ставить прививки от туберкулеза, менингококковой инфекции, кори, краснухи, паротита, ветряной оспы, брюшного тифа.


 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также