18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Учёные: диета влияет на психическое здоровье

Учёные выяснили, какие продукты защищают от депрессии

Учёные: диета влияет на психическое здоровье
Источник изображения: www.pixabay.com

Испанские исследователи провели 10-летний эксперимент, цель которого – выяснить, как продукты влияют на психическое здоровье. Оказалось, что овощи, фрукты, орехи и бобовые снижают риск развития депрессии.

Как сообщает Medical News Today, учёные из Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария сравнили три режима питания на примере более 15 тыс. человек. Эксперимент продолжался 10 лет.

По словам ведущего исследователя Альмудена Санчес-Вильегаса, учёные хотели понять, какую роль питание играет для психического здоровья. Для этого были выбраны диеты, полезные для физического здоровья, и отобраны 15 тыс. 93 человека, не имеющие на запуск эксперимента признаков депрессии. К концу исследований признаки депрессии возникли у  1 тыс. 550 человек.

Сравнив результаты, учёные сделали вывод, что наиболее «антидепрессивной» оказалась диета, предусматривающая активное потребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, орехов, бобовых, омега-3 и полиненасыщенных жирных кислот. Максимальную склонность к депрессии показали участники, употреблявшие в большом количестве мясо и сладости.

Статья по теме: «Под прессом депрессии»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также