18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Марина Кучеренко

От сидячего образа жизни страдает печень

Корейские ученые утверждают, что в заболеваниях печени виновен сидячий образ жизни

От сидячего образа жизни страдает печень
Источник изображения: www.pixabay.com

Малоподвижный образ жизни чреват многими неприятностями: избыточным весом, сердечно-сосудистыми патологиями, заболеваниями позвоночника. Корейские исследователи включили в этот ряд еще одну проблему – неалкогольную жировую болезнь печени.

ВЕСТИ.RU публикуют новости корейских ученых. Сынхо Рю из Медицинской школы университета Сонгюнгван вместе со своими коллегами провел исследования, доказавшие, что длительное сидение провоцирует развитие неалкогольной жировой болезни печени. Диагноз НАЖБП объединяет целый ряд печеночных патологий, в число которых входит фиброз и цирроз.

В научном эксперименте принимали участие 140 тыс. жителей Кореи. У 40 тыс. из них были выявлены заболевания печени. Когда сопоставили это результаты с уровнем физической активности каждого участника, убедились в прямой связи малоподвижного образа жизни и опасных диагнозов.

Подробно об исследовании можно прочитать в Journal of Hepatology.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также