18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Ученый назвал три «волшебные таблетки» для формирования иммунитета

Педиатр рассказал, что лежит в основе крепкого иммунитета

Ученый назвал три «волшебные таблетки» для формирования иммунитета
Источник изображения: sibmeda

Тема укрепления иммунитета сегодня приобрела особую актуальность. На ежегодном отраслевом комплексе мероприятий OpenBio этой эффективному иммунному ответу был посвящен отдельный доклад. В числе прочего спикер назвал три фактора, которые можно считать основой крепкого иммунитета.

«Я могу дать три простые «волшебные таблетки»: они банальные, но просто на них надо сфокусироваться», – акцентировал внимание автор доклада, проф. А.П. Продеус, главный педиатр ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского, главный аллерголог-иммунолог МЗ МО, зав. кафедрой клинической иммунологии и аллергологии ВМШ.

Здоровье женщины и доношенная беременность – первая «волшебная таблетка». Если беременность доношенная, иммунная система сформируется более правильно и более адекватно.

Физиологические роды – еще одна «таблетка», помогающая формировать иммунный ответ. Грудное вскармливание желательно до года, а оптимально – до полутора лет. Это то, что должно присутствовать в жизни ребенка для формирования иммунного ответа.

Затем, когда ребенок начал расти, нужна еще одна «волшебная таблетка» – адекватное питание. Есть два компонента с абсолютной доказательной базой: количество железа и отсутствие латентного железодефицита и отсутствие дефицита витамина Д, потому что именно он влияет на нормальный иммунный ответ. Кроме того, важен правильный сон, потому что иммунный ответ не будет формироваться, если ребенок не будет отдыхать, не будет ложиться спать в одиннадцать часов ночи по своим биологическим часам.

Вот те «волшебные таблетки», которые могут дать своему ребенку родители: нормальная беременность, нормальная психологическая атмосфера, физиологические роды, грудное вскармливание и рациональное питание. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Ох уж этот пресловутый Продеус, везде успел, везде дал советы! И у Малышевой на 1 канале, и тут и там.
Добавить комментарий
Читайте также