18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Ученые назвали полезный эффект от ходьбы на цыпочках

Ходьба на цыпочках способствует похудению

Ученые назвали полезный эффект от ходьбы на цыпочках
Источник изображения: pixabay

Американские исследователи выяснили, что регулярная ходьба на цыпочках помогает снизить вес – за счет того, что позволяет достаточно активно расходовать калории.

О таком простом способе похудения рассказали сотрудники Университета штата Юта. Они провели эксперимент, отобрав 27 добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет. Участники практиковали разные типы ходьбы: в том числе привычную, с изначальным «приземлением» на пятку, и ходьбу на цыпочках. 

Во время эксперимента состояние людей оценивалось с помощью специальных устройств, фиксировалась их мышечная нагрузка и также оценивались «технические» параметры наступания, такие как сила давления на поверхность и т.д.

По результатам оказалось, что самой «экономичной» по расходу калорий является привычная для нас ходьба с опорой на пятку. А вот ходьба на цыпочках оказалась самой энегрозатратной. Двигаясь на цыпочках, человек тратит на 80% больше калорий! Кроме того, такая ходьба повышает активность мышц спины, бедер, голеностопных суставов.

Ученые считают, что данная информация может быть полезна для специалистов при составлении программ похудения. Они просто смогут вписать ходьбу и пробежку на цыпочках в комплекс упражнений.

Общая рекомендации экспертов такова: людям, желающим постройнеть и укрепить мышцы туловища и ног, следует ходить на цыпочках не менее 5 минут в день.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
теперь - только на ципочках!
Добавить комментарий
Читайте также