18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

У большинства россиян возраст сердца не совпадает с паспортным

Озвучены результаты Всероссийского онлайн-теста «Измерь возраст своего сердца!»

У большинства россиян возраст сердца не совпадает с паспортным
Источник изображения: sibmeda

Промежуточные результаты онлайн-теста «Измерь возраст своего сердца!» показали, что только у 5% россиян возраст сердца совпадает с паспортным. Онлайн-тестирование еще продолжается, и каждый может принять в нем участие.

Проект стартовал в мае, и на сегодняшний день тест прошли порядка 110 тысяч человек из разных российских регионов. По данным организаторов, среди участниц больше женщин, и 50% всех прошедших тест – это люди в возрасте от 30 до 50 лет.

Средний паспортный возраст участников был 42 года. А средний расчетный возраст сердца оказался 46 лет. Это означает, отметила Оксана Ротарь, заведующая научно-исследовательской лабораторией эпидемиологии неинфекционных заболеваний НМИЦ им. Алмазова, что в среднем у участников было четыре фактора риска, которые стали препятствием для того, чтобы возраст их сердца был идеальным.

Всего у 5% данные паспорта и возраст сердца совпали, и еще у 10% сердце оказалось даже моложе, чем по паспорту.

Для того, чтобы пройти онлайн-тест, нужно ответить на вопросы. Среди них есть вопросы о показателях артериального давления, уровня глюкозы и холестерина. Что характерно: далеко не все знают эти показатели своего здоровья. Все три показателя смогли назвать только 5% участников.

Желающие пройти тест – перейдите по ссылке.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также