18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

У новосибирцев чаще всего выявляют рак легкого и молочной железы

За полгода онкологические заболевания обнаружили у 5 390 новосибирцев

У новосибирцев чаще всего выявляют рак легкого и молочной железы
Источник изображения: pexels.com

Специалисты, озвучивая данные за первые шесть месяцев 2021 года, еще раз акцентировали внимание на том, что любое заболевание легче вылечить на ранних стадиях. Поэтому не стоит пренебрегать профилактическими мерами и диспансеризацией.

Самые распространенные виды рака у жителей Новосибирской области – рак молочной железы и рак легкого. Число онкологических больных за первую половину года стало больше на 5 390 случаев. Однако, благодаря раннему выявлению онкопатологий, смертность онкологических пациентов за 10 лет снизилась почти на 50%.

Выявлять рак на ранних стадиях помогают скрининговые методы, ранние обращения за медицинской помощью в части профилактики заболеваний, прохождения диспансеризации и профосмотра.

Главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров отметил, что пациенты со злокачественными опухолями в период пандемии должны прививаться от коронавируса. «Наши пациенты болеют и восприимчивы к ковид-инфекции, однако протекает заболеваемость гораздо легче. И нет никаких срывов, провокаций относительно злокачественного образования, поэтому вводить вакцину нужно», - приводят слова главного онколога Новосибирские новости.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также