18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Какие анализы следует сдать после перенесенного коронавируса?

Врач-инфекционист порекомендовал перечень исследований для людей, переболевших ковидом

Какие анализы следует сдать после перенесенного коронавируса?
Источник изображения: Сибмеда

Независимо от тяжести протекания коронавируса – следует помнить о постковидном синдроме и осложнениях, которые встречаются у переболевших. Чтобы держать ситуацию под контролем, после заболевания следует сдать ряд анализов.

Каких именно – рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь».

После коронавируса важно сделать клинический анализ крови и проверить гемостаз для исключения риска развития тромбоза. Это осложнение, которое встречается у переболевших достаточно часто.

Также рекомендуется сделать биохимию крови для контроля общего состояния организма – функции печени, поджелудочной железы и почек.

Бывает, что человек сдает на антитела и получает один результат, а через некоторое время сдает повторно и видит, что число антител возросло. Это может служить маркером постковидного синдрома (если тест был выполнен на одном оборудовании и тест-системе).

Сложнее проконтролировать неврологические проявления постковидного синдрома. Их не выявляют ни лабораторные, ни диагностические методы. Допустим, по КТ и МРТ все без особенностей, но неврология и психотерапевтические проявления есть.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Ну, что-то сотрудник лаборатории мало порекомендовал анализов, больше надо, больше...
Добавить комментарий
Читайте также