18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

4

Три правила для тех, кто стремится замедлить старение организма

Врач-диетолог рассказала, как продлить молодость с помощью правильного питания

Три правила для тех, кто стремится замедлить старение организма
Источник изображения: pexels.com

Сегодня уже доказано, что с помощью рациона питания можно повлиять на процессы старения и максимально продлить молодость наших клеток. Какие есть мнения на этот счёт, рассказала Елена Знахаренко, врач-диетолог, гастроэнтеролог, член Национального общества диетологов и Национальной ассоциации клинического питания.

Прежде всего, отмечает специалист, для того, чтобы профилактировать преждевременное старение клеток организма, необходимо обогащать свой рацион питания и следить за его разнообразием. Дефицит любых макро- и микронутриентов может негативно отразиться и на здоровье, и на внешнем виде: это касается витаминов, микроэлементов, белка – основного «строительного материала» для нашего тела, липидов – главной составляющей стенки любой клетки и так далее. «Когда мы говорим про комплексную профилактику старения, то нутритивный статус у нас идёт на первом плане», – отмечает диетолог.

Помимо этого, учитывая современные теории старения, специалист дала три основные рекомендации.

1. Употребляйте «правильные» жиры.

Одна из теорий старения связана с текучестью клетки: чем выше качество двойного слоя липидов, окружающего каждую клетку, тем более молодой организм.

«Мы можем повлиять на текучесть клетки, употребляя правильные жиры – такие как Омега 3», – поделилась Елена Знахаренко. Особо ценные компоненты Омега 3 – это докозагексаеновая и эйкозапентоеновая кислоты. Первая необходима для работы мозга, а вторая – для поддержания сердечно-сосудистой системы. Напомним, источниками Омега 3 выступают преимущественно жирные сорта рыб.

2. Выводите свободные радикалы.

Ещё одна теория старения подразумевает, что большое количество свободных радикалов отрицательно сказываются на состоянии организма, запуская механизмы преждевременного старения.

Свободные радикалы – это молекулы, у которых отсутствует один или несколько электронов. Они способны вносить негативные изменения в живой организм, в частности, способствует процессам старения.

Такие факторы как нерациональное питание, загрязнённая внешняя среда, вредные привычки приводят к тому, что в нашем организме скапливается достаточно много этих молекул.

Однако есть соединения, которые защищают клеточные структуры от свободных радикалов. Их называют антиоксидантами (или антиокислителями). К продуктам-лидерам по содержанию антиоксидантов относят клюкву, гранат, виноград, облепиху, рябину, чернику, чернослив, артишоки, орехи и зёрна.

«Существует очень много продуктов, которые обладают детоксикационными свойствами, однако на первое место в этом списке можно поставить воду, которая улучшает перистальтику кишечника и, тем самым, защищает организм от длительного воздействия свободных радикалов», – подчеркнула специалист.

3. Соблюдайте питьевой режим.

У воды есть ещё одно важное свойство – она ускоряет метаболизм. «Метаболизм является важным моментом для нашего самочувствия, веса, гормонального фона – это наш уровень обмена веществ. И вода – это ключевой фактор для того, чтобы обмен веществ был на хорошем уровне, поскольку это универсальный растворитель, участвующий во всех химических реакциях. И если в организме не хватает воды, то страдают все органы и системы. Конечно же, это не может не сказаться на здоровье клетки в целом», – отмечает Елена Знахаренко.

Безусловно, качественная и полезная вода должна отвечать ряду требований. Прежде всего, вода должна быть безопасной, то есть очищенной от разного типа вредных веществ (таких как, тяжёлые металлы, хлориды, фтор, цианиды, фенол, нефтепродукты, пестициды и т.д.). Во-вторых, вода должна быть источником необходимых организму минералов – таких как калий, кальций, магний, цинк и другие. И наконец, очень важен показатель pH.

Питьевая вода имеет утверждённый диапазон pH в пределах от 6 до 9. Однако наиболее полезная вода имеет слабощелочную реакцию от 7,5 до 9 и является важным компонентом здорового образа жизни: нормализует рН организма, замедляет процессы старения, ускоряет выведение токсических веществ.

NL

С решением всех этих задач успешно справляется инновационная разработка компании NL International – комплект PH Balance Stones. Специальный картридж состоящий из природных минералов, очищает воду от вредных примесей, обогащает полезными минералами и нормализует pH.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также