18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Грызть морковку – вредно или полезно для зубов?

Стоматолог рассказала, не навредят ли зубам «тугие» яблоки, груши и морковь

Грызть морковку – вредно или полезно для зубов?
Источник изображения: pexels.com

Август – месяц сбора урожая. Особое удовольствие сейчас – выдернуть с грядки морковь или сорвать яблоко с ветки, и съесть их целиком, не разрезая и не размельчая. Вот только не навредит ли зубам такая твердая пища?

ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 25»

На этот вопрос ответила Альбина Качуренко, врач-стоматолог ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 25».

Альбина Муратовна рассказала, что грызть морковку можно и взрослым, и детям. Вреда зубам от этого не будет – наоборот, это даже полезно.

Во-первых, в процессе жевания твердой пищи вырабатывается больше слюны. А в слюне есть такое вещество – лизоцим, которое обладает бактерицидным действием. Соответственно, мы жуем твердую пищу, вырабатывается больше слюны с лизоцимом – и этим бактерицидным «составом» омываются наши зубки.

Во-вторых, при жевании твердой пищи у нас получается прямой массаж десен: улучшается кровообращение, ткани пародонта укрепляются. Сегодня это особенно актуально, потому что мы все больше переходим на мягкую пищу – едим готовые продукты и т.д. Погрызть морковку и «помассажировать» таким образом десны – это хорошая рекомендация для всей семьи.

В-третьих, в процессе употребления «тугой» пищи происходит механическое воздействие на зубы. Мягкая пища на зубы обычно налипает, а твердая пища – нет. В момент откусывания с ее помощью механически снимается налет с зубов. То есть, можно говорить и о неком очищающем эффекте.

Так что, не отказывайте себе в удовольствии угоститься целой морковкой, ранеткой, яблоком, грушей и т.д.

А вот семечки подсолнуха лучше раскрывать руками – щелкать семечки совсем не полезно для зубов. Стоматолог обратила внимание на то, что есть даже такой симптом: когда кто-то злоупотребляет семечками или откусыванием зубами нитей, на зубах возникает специфический дефект. В месте, которое постоянно испытывает такое воздействие, происходит повреждение, стирается эмаль – и часто это требует стоматологических реставраций.  



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также