18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Синдром сухого глаза: что можно сделать?

Врачи рассказали о симптомах и мерах профилактики синдрома «сухого глаза»

Синдром сухого глаза: что можно сделать?
Источник изображения: pixabay.com

Ощущение сухости глаз, чувство жжения, дискомфорт при ярком свете или сильном ветре могут указывать на синдром сухого глаза. Это достаточно распространённое состояние, при котором происходит недостаточное увлажнение конъюнктивы и роговицы глаз.

О причинах появления этого синдрома рассказали в Региональном центре медицинской профилактики. Дело в том, что у здорового человека наружная часть глаз покрыта слёзной плёнкой толщиной 10 мкм. В норме она каждые 10 секунд разрывается, поэтому человек моргает – в этот момент веки вновь распределяют по роговице слезу.

Синдром же развивается при возникновении множественных разрывов слёзной плёнки, по этой причине роговица недостаточно смазывается жидкостью и не получает достаточного количества питательных веществ.

Причиной синдрома сухого глаза может быть врождённых дефект слёзных желёз, воспалительный процесс, недостаток витаминов, приём некоторых лекарственных препаратов, гормональные нарушения, воздействие неблагоприятных внешних факторов, а также значительна зрительная нагрузка.

Для профилактики синдрома сухого глаза необходимо употреблять достаточное количество жидкости, не допуская даже обезвоживания организма.

При зрительной нагрузке (работе за компьютером, чтении) нужно стараться чаще моргать, делать паузы в работе каждые 20 – 30 минут и зарядку для глаз: периодически отводить глаза от монитора и фокусировать взгляд на дальнее расстояние в течение двух-трёх минут. Также при появлении дискомфорта рекомендуется обратиться к врачу-офтальмологу.  



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также