18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

10

Топ-5 самых вредных для сердца привычек

Врачи перечислили факторы, которые пагубно влияют на здоровье сердца

Топ-5 самых вредных для сердца привычек
Автор изображения: pixabay

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания лидируют во всём мире как наиболее частая причина смертности. Между тем, даже самые простые вещи могут значительно уменьшить риски сердечных заболеваний.

Что наносит сердцу непоправимый вред? Комментарии кардиологов передает МедикФорум.

Малоподвижный образ жизни. Оставаясь без движения, мы замедляем кровоток и способствуем его застою. Это, во-первых, лишает сердце полезных тренировок, а, во-вторых, способствует накоплению жиров, которые также провоцируют сердечно-сосудистые патологии.

Негативные эмоции и обиды. Всё очень просто: постоянное преобладание негативных эмоций ведёт к повышению в крови гормонов стресса, которые «подрывают» сердце не хуже физических факторов.

Храп. В корне неверно считать храп лишь звуковым «сопровождением» сна. Храп может сигнализировать об очень опасном состоянии, и часто становится причиной ночных остановок дыхания. Читайте на портале статью: Небезобидный храп: синдром обструктивного апноэ сна.

Сигареты и алкоголь. Алкоголь – это яд, который повреждает клетки сердечной мышцы. Курильщики также «разрушают» своё сердце с каждой выкуренной сигаретой.

Отказ от растительной пищи. Для сердца важно, чтобы в рационе человека присутствовали растительные продукты – овощи, фрукты, зелень, крупы. При правильном питании риск сердечно-сосудистых патологий снижается вдвое – об этом говорят исследования. Люди, не употребляющие растительную пищу, как правило, заменяют её жирными, калорийными, сладкими блюдами, которые вредны для сердца.

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Вот так огорошили меня - все 5 пунктов в наличии! Что делать, к врачу бежать??
Добавить комментарий
Читайте также