18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

9

Томские специалисты разрабатывают гаджет для мониторинга качества сна в домашних условиях

Прибор имеет размер банковской карты и ориентирован на массовый рынок

Томские специалисты разрабатывают гаджет для мониторинга качества сна в домашних условиях
Источник изображения: ИНО Томск

Томские специалисты работают над созданием прибора для регистрации физиологических параметров человека во время сна. Рабочее название гаджета — HRM-Tracker, ожидается, что он появится в продаже уже в следующем году.

Как сообщает ИНО Томск, проект реализует компания DI-Group в сотрудничестве с Российским обществом сомнологов.

Прибор имеет компактные размеры. Чтобы получить информацию о качестве сна, достаточно положить гаджет под матрас, на котором спит человек.

Встроенный датчик регистрирует вибрации, вызываемые биением сердца и дыханием, после чего анализирует их, используя определённые алгоритмы.

Полученные данные устройство передаёт на смартфон, где установлено соответствующее приложение. Благодаря прибору, пользователь может получить информацию о продолжительности сна, числе пробуждений, храпе, о фазах сна и апное – опасном заболевании, вызывающем остановку дыхания во сне.

HRM-Tracker работает автономно и может функционировать без подзарядки несколько месяцев. Разработчики обещают, что гаджет будет стоить для массового покупателя порядка 20 – 30 долларов США.

Проведя с его помощью «самодиагностику», человек сможет принять решение о том, есть ли у него проблемы со сном, в чём они заключается и требуется ли ему консультация специалиста. В продаже устройство мониторинга сна HRM-Tracker может появиться уже в 2017 г.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Семневаюсь, что такое устройство будет пользоваться широким спросом.
Добавить комментарий
Читайте также