18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

9

Пропуская визиты к стоматологу, мы рискуем заболеть пневмонией

Полость рта служит маркером многих системных заболеваний организма

Пропуская визиты к стоматологу, мы рискуем заболеть пневмонией
Источник изображения: sibmeda

Нездоровое состояние полости рта может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, сказаться на качестве сна и трудоспособности, свести на нет результаты тренировок и ухудшить состояние здоровья в целом.

На конференции, которая прошла на прошлой неделе в Австралии, были озвучены результаты исследовательских работ, доказывающих, что между состоянием полости рта и общим состоянием здоровья есть прямая связь.

В частности, проблемы с зубами и дёснами могут провоцировать сердечные заболевания, ухудшать общее самочувствие, влиять на качество сна, речи и т.д.

Забывая посещать стоматолога, мы вдвое увеличиваем риск заболевания пневмонией – этот факт подтверждён исследованием, в котором приняло участие более 26 000 человек.


Анализ данных показал, что у людей, не посещающих своевременно зубного врача, на 86% повышен риск развития пневмонии по сравнению с теми, кто приходит на осмотр дважды в год.

Дело в том, что «виновники» пневмонии – такие бактерии как стрептококки и стафилококки, обитают в полости рта. При вдыхании воздуха они могут попадать в лёгкие и вызывать заболевание.

Избавить полость рта от всех бактерий, конечно, невозможно, но с помощью хорошей гигиены можно значительно уменьшить их количество, следовательно, уменьшить риски возникновения заболеваний. Эксперты считают необходимым донести эту информацию до населения, констатируя, что пока связь между состоянием полости рта и состоянием здоровья не в полной мере поняты общественностью.

Читайте также: Пренебрегая санацией рта, мы рискуем здоровьем всех органов



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Ну не зря же лошадь по зубам выбирают, народная мудрость))
Добавить комментарий
Читайте также