18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

3

Специалист объяснила риски домашнего массажа

О чём следует помнить, проводя массаж в домашних условиях?

Специалист объяснила риски домашнего массажа
Источник изображения: ru.freepik.com

Обычное дело – когда мы при появлении каких-то неприятных ощущений в области шеи, спины, поясницы просим кого-то из близких «размять» нам эти места. Однако массажисты предупреждают: при неправильном воздействии на эти зоны есть риск навредить здоровью. Эксперт рассказала, как можно проводить домашний массаж, а как нельзя.

Самое «рискованная» зона для проведения массажа – это спина. Как подчеркнула массажист Мария Попова, беседуя с «Газета. RU», главное правило массажиста – не трогать позвоночник. Профессиональные массажисты работают вдоль позвоночника, прорабатывая мышечные зажимы.

В случае, когда человек жалуется на боль, проведение массажа опасно. Тем более недопустимо активно давить больные зоны, пытаться потянуть шею или ходить по спине ногами. Последствия от такой «самодеятельности» могут быть плачевными: это может привести к защемлению нерва, последующему онемению конечностей, смещению межпозвонковых дисков, а в последствии – к протрузиям, межпозвонковым грыжам и развитию остеохондроза.

Без участия профессионального массажиста можно проводить только лёгкий, расслабляющий массаж с поглаживаниями, постукиваниями, почёсываниями – безвредными техниками воздействия. Но даже это только в том случае, если нет болезненности и дискомфорта.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также