18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Смартфон стал причиной кратковременной слепоты

Две женщины временно лишились зрения, используя смартфон в темноте

Смартфон стал причиной кратковременной слепоты
Источник изображения: pixabay

Британские врачи обследовали двух пациенток, у которых возникли проблемы со зрением, и провели исследование, подтвердившее, что причиной их эпизодической слепоты стало использование смартфона в темноте.

Оба случая произошли в Великобритании – пишет livescience.com.

В первом случае пациентка рассказала врачу, что на протяжении последнего года она несколько раз в неделю ощущала ослабление зрения в правом глазу. Происходило это в ночное время суток, а утром зрение постепенно восстанавливалось.

У второй пациентки отмечались схожие симптомы. Она жаловалась на то, что один глаз по утрам у неё не видит. Зрение возвращалось только спустя 15 минут после того, как она вставала с кровати.

При обследовании обеих пациенток патологий выявлено не было.

Тогда врачи предположили, что виной проблем со зрением у этих женщин мог стать смартфон. Они пользовались им в темноте, лежа на боку. Из-за этого один глаз, который соприкасался с подушкой, был адаптирован к темноте, а другой – к яркому свету экрана. При смене положения глаза должны были подстроиться под резкую смену освещения, для чего им требовалось время. Это и способствовало наступлению временной слепоты.

Специалисты провели ряд экспериментов, подтвердивших их догадки. Они предлагали добровольцам смотреть на экраны двумя глазами, потом каждым по отдельности. Проблемы возникали только во втором случае.

Специалисты считают, что в связи с повсеместным распространением смартфонов, случаи подобных проблем со зрением могут участиться. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также