18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

10

Найден способ, как сделать шоколад полезнее

Шоколад можно обезжиривать с помощью электричества

Найден способ, как сделать шоколад полезнее
Источник изображения: pixobay
Известно, что шоколад полезен для организма: в нём содержатся антиоксиданты, он хорошо сказывается на работе сердца и кровообращения. Правда, положительный эффект лакомства сильно ослабляет высокое содержание жиров. Учёные из Филадельфии придумали, как решить эту проблему.

О новом методе приготовления шоколада рассказывают Вести.ru. Традиционно, шоколад содержит до 40% жира, имея в составе какао, сахар и сухое молоко. Если из шоколада удалить жир, возникнут проблемы в производственном процессе: масса станет более вязкой, станет медленнее течь и засорит техническое оборудование.

Учёные из Темпльского университета разработали метод обезжиривания шоколада, который не приводит к сбоям в производстве. Они применили электрическое поле к жидкой шоколадной массе, изменив, таким образом, микроструктуру её частиц. Под воздействием электричества твёрдые частицы «слипаются» в отдельные цепочки, и вязкость шоколада уменьшается. Благодаря этому количество жиров в шоколаде можно сократить до 28%.

Авторы рассказывают о своём удачном эксперименте с шоколадным батончиком одного известного бренда. Новый способ позволил вдвое снизить вязкость батончика и уменьшить содержание жиров в продукте более, чем на 10%.

В процессе усовершенствования метода, говорят специалисты, можно добиться более значимых результатов, уменьшив количество жиров в шоколаде до минимума. Тогда любимое лакомство станет ещё более полезным для здоровья.


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также