18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Елена Заиграева

Продолжительность жизни новосибирцев выросла

Определён средний возраст жителя Новосибирской области

Продолжительность жизни новосибирцев выросла
Источник изображения: www.pixabay.com

По данным статистики за прошлый год, средний возраст жителя Новосибирской области составил 39,3 года. Средняя продолжительность жизни новосибирцев достигла 70,3 лет.

Новосибирскстат опубликовал данные за 2014 год относительно среднего возраста и продолжительности жизни населения Новосибирской области.

Из отчёта следует, что за 2014 г. средний возраст жителей увеличился на 0,1 года и составил у женщин 41,7 года, а у мужчин – 36,5 лет. Таким образом, средний возраст горожанина составил 39 лет. Тенденция увеличения свидетельствует о том, что население области постепенно стареет.

Старше новосибирцев среди крупных городов Сибирского федерального округа только Рубцовск, который стал самым «пожилым» городом (40,5 лет), а также Бийск, Прокопьевск и Бердск.

Что касается ожидаемой средней продолжительности жизни* жителей нашего региона, то она продолжает рост, начавшийся с 2005 г., и к настоящему времени достигла 70,3 года, составив у мужчин 64,4 и у женщин 76,2 года. По статистике, сельские жители, в среднем, живут дольше горожан на 0,8 года.

По продолжительности жизни в СФО лидирует Томская область, где этот показатель составил 70,7 лет. Средняя продолжительность жителя России составила 70,9 лет.
 
*Ожидаемая продолжительность жизни – демографический показатель, показывающий число лет, которое потенциально может прожить новорожденный при условии, что на протяжении всей жизни его поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как в данный период. С 2005 г. в Новосибирской области величина средней продолжительности жизни выросла на 10 лет.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также